НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Совет директоров футбольного клуба "Зенит" принял решение о досрочном расторжении контракта с Мирчей Луческу, сообщает официальный сайт петербургского клуба.

Румынский специалист возглавил "сине-бело-голубых" 24 мая 2016 года, подписав двухлетний контракт. Вместе с "Зенитом" Луческу выиграл Суперкубок России, вышел в плей-офф Лиги Европы УЕФА и стал бронзовым призером чемпионата страны.

"Зенит" благодарит Мирчу Луческу и его тренерский штаб за работу и желает удачи в дальнейшей карьере, - гласит сообщение.

Отметим, что наиболее вероятным кандидатом на место главного тренера петербургского гранда СМИ называют итальянского специалиста Роберто Манчини.

Возвращение Сергея Фурсенко и Константина Сарсания приведут к серьезным кадровым перестановкам во всей клубной инфраструктуре и отставка Луческу - это только начало.

Футболисты "Зенита" выходят из отпуска 13 июня. В течение двух дней игроки пройдут медицинский осмотр, а 15 июня отправятся на предсезонный сбор

Питерский клуб готов предложить "Маккаби" из Тель-Авива девять миллионов евро за нападающего сборной Исландии Видара Кьяртанссона, сообщают израильские источники.

В нынешнем сезоне исландец в 19 матчах за "Маккаби" в различных турнирах забил десять голов, в том числе "Зениту" в матче группового этапа Лиги Европы.

Переход может состояться ближайшим летом. Ранее, напомним, известный агент Кахор Муминов заявил, что футболисты "Зенита" не любят и не понимают Мирчу Луческу.

Стали известны финансовые детали первого предложения «Зенита» голландскому ПСВ по поводу трансфера 25-летнего полузащитника Дэви Проппера. По информации De Telegraaf, первоначальное предложение клуба из Санкт-Петербурга составило около 14 млн евро.

Ранее сообщалось, что ПСВ отклонил предложение «Зенита», так как главный тренер команды из Эйндховена Филлип Коку выступает против этого трансфера. Коку ожидает, что полузащитник не покинет команду зимой. «Предполагаю, что этот сезон Проппер закончит в составе ПСВ», — сказал специалист.

Пресс-служба ПСВ также прокомментировала информацию об уходе Проппера в «Зенит».

«Вчера мы действительно получили предложение от «Зенита» о приобретении нашего игрока. Однако наш клуб его не принял», – заявил пресс-атташе эйндховенцев Тайс Слегерс.

Проппер перешёл в ПСВ из «Витесса» в 2015 году за 4,5 млн евро. В текущем сезоне хавбек сыграл в 19 матчах голландского первенства, забил 4 мяча и отдал 2 голевых передачи.

Как стало известно "Спорту День за Днем", "Зенит" продолжает переговоры со своим бывшим капитаном Анатолием Тимощуком о его приглашении в тренерский штаб Мирчи Луческу. Вот уже несколько дней 37-летний украинец, который должен получить тренерскую лицензию PRO в январе или феврале, находится в Петербурге и регулярно общается с руководством клуба.

Переговоры затягиваются из-за вопросов по срокам контракта. "Зенит" предлагает Тимощуку 1,5 года, в то время как экс-полузащитник сине-бело-голубых хочет подписать более длительное соглашение. Существует вероятность, что стороны сойдутся на полутора годах по контракту с опцией продления.

Отметим, что интерес к возвращению Тимощука в "Зенит" изначально проявил Луческу.

Бразильский полузащитник Эрнани стал первым новичком "Зенита" в зимнее трансферное окно. Соглашение рассчитано на 5 лет.

Эрнани Азеведо Жуниор родился 27 марта 1994 года в Сан-Гонсалу ду Сапукаи и является воспитанником "Атлетико Паранаэнсе". За основную команду полузащитник дебютировал в 2013 году, а затем на правах аренды полсезона провел в клубе "Жоинвиль". В завершившемся чемпионате Бразилии Эрнани провел 24 встречи, в которых отметился четырьмя забитыми мячами.

В 2011 году футболист стал чемпионом Южной Америки в составе юношеской сборной Бразилии U-17.

— Перейти в такой клуб — это была моя мечта, и сейчас она осуществилась, - признался Эрнани. Теперь моя главная задача проделать хорошую работу и помочь моим новым партнерам по команде.

— Расскажите о вашем переходе: когда узнали об интересе со стороны "Зенита", долго ли думали над предложением сине-бело-голубых и какую роль сыграл в вашем трансфере Мирча Луческу?

— Луческу, конечно, принимал

Петербургский "Зенит" не удержал преимущество в два мяча, сыграв вничью в Каспийске с "Анжи" в матче восьмого тура Премьер-лиги - 2:2.

Нападающий "сине-бело-голубых" Артем Дзюба уже к 18-й минуте успел забить два мяча.Первый гол после подачи углового Смольниковым, а затем форвард российской сборной после паса Витселя сильно пробил под перекладину. Через десять минут хозяева отыграли один мяч. Бернард Бериша с пенальти переиграл Михаила Кержакова. А сравняли счет хозяева в середине второго тайма. Экс-луганчанин Янник Боли через десять минут после выхода на замену сначала схлопотал "горчичник", а через минуту после его удара и рикошета от спины Доменико Кришито, мяч второй раз оказался в воротах "Зенита".

Несмотря на то, что играть было еще предостаточно, подопечные Мирчи Луческу не сумели вырвать победу, а вместе с ней и вторую позицию в турнирной таблице Премьер-лиги.

2016-17, Чемпионат России. 1-й круг. 8-й тур.

"Анжи" - "Зенит" 2:2 (1:2)

Голы:

Российский гранд "Зенит" (Санкт-Петербург) получил предложение об изменении названия за годовой контракт на сумму в семь миллионов евро.

Предложение сделала компания сети быстрого питания Burger King, которая хотела, чтобы команда была переименована в "Зенит Бургер Кинг" в течение одного года.

Клуб отказался от этого предложения, потому что получает достаточно средств от российского газового монополиста "Газпром".

Питерские "бело-сине-голубые" включились в борьбу за нападающего туринского "Ювентуса" Симоне Дзадзу, сообщают итальянские источники.

Как известно, в услугах Дзадзы, кроме "Зенита", заинтересован еще целый ряд клубов. Речь идет о "Монако", "Вольфсбурге" и "Вест Хэме".

Сам же 25-летний итальянец не хочет покидать "Ювентус" и серию А. Издание Calcio Mercato оценивает трансфер Дзадзы в 25 миллионов евро.

В ходе открытой тренировки за двое суток до игры 3-го тура чемпионата России с "Ростовом" в общей группе "Зенита" работало 16 футболистов. Артем Дзюба занимался на базе с 8 утра по индивидуальной программе. Участия в пятничной встрече он не примет из-за травмы колена. В зале тренировались Шатов и Витсель, у которых возникли мышечные проблемы после игры на синтетическом поле стадиона "Нефтяник" в Уфе. Джорджевич, Маурисиу и Джулиано отсутствовали из-за оформления документов.

С другой стороны без ограничений тренировался Гарай, пропустивший из-за мышечных проблем игру с "Уфой". В ходе открытой части тренировки игроки "Зенита" после разминки сыграли в своеобразный аналог регби. По ходу этого упражнения передачи можно было делать либо руками, либо ногой, но сбросив мяч с рук. Ворота представляли собой два тренировочных шеста. Игра проходила весьма азартно.

Питерский клуб намерен расстаться с итальянским защитником Доменико Кришито, сообщает ряд итальянских СМИ.

В услугах 29-летнего Кришито заинтересован ряд итальянских клубов, а сам защитник не против возвращения на родину. Переговоры с потенциальными покупателями пройдут в ближайшее время.

Кришито, напомним, перешел в "Зенит" в 2011 году из "Дженоа".

"Зенит" проявляет интерес к полузащитнику "Ромы" Леандро Паредесу. За аргентинца питерский клуб готов выложить 20 миллионов евро, и игроку предложен контракт с зарплатой 4,5 миллиона, сообщает Forzaroma.

Ранее сообщалось о том, что "Рома" отказалась продавать Паредеса в "Шахтер". Кроме того, интерес к игроку проявляют "Шальке", "Рубин" и "Торино".

Команда Мирчи Луческу в последнем матче на сборе в Швейцарии обыграла третью команду предыдущего чемпионата Франции - "Монако" со счетом 3:1.

"Монегаски" открыли счет на 31-й минуте усилиями новичка команды Радамеля Фалькао. Однако за стартовые шесть минут второго тайма петербуржцы сумели забить трижды! Сначала Джибриль Сидибе отправил мяч в свои ворота, на 48-й минуте Лука Джорджевич вывел сине-бело-голубых вперед, а еще через три минуты Александр Кержаков установил окончательный результат.

Отметим, что на втором сборе после поражений от "Сьона" (1:3) и "Лиона" (1:2), петербуржцы одержали три победы - над "Базелем" (4:1), "Спортингом" (4:2) и "Монако".

В субботу "Зенит" проведет первый официальный матч в новом сезоне на Суперкубок России с ЦСКА. А "Монако" через неделю предстоит старт в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов против турецкого "Фенербахче".

Страницы: Развернуть